В рамках проведения Недели финансовой грамотности детей и молодежи состоялось онлайн видеомероприятие "разговоры молодежи по всему миру" с участием белорусских школьников.

Мероприятие стало возможным благодаря некоммерческой Международной организации финансового образования детей и молодежи – Children Youth Finance International (CYFI). Организаторами от Республики Беларусь были Национальный банк и Белорусский республиканский союз молодежи.  Старшеклассники из Гимназии № 27 города Минска с помощью современных средств коммуникаций стали участниками онлайн видеомероприятия "разговоры молодежи по всему миру". Их собеседниками были сверстники из Испании и России.

В самом начале соединения с Испанией, ребята не могли скрыть удивления... Дело в том, что на мониторах по ту сторону экрана их приветствовали одни девушки. Кроме того, на них была одинаковая школьная форма. Информация о том, что в Испании есть школы с раздельным обучением, и школьная форма является обязательной, была для всех неожиданной новостью.

Темой для разговоров стали личные финансы. Белорусские ребята с воодушевлением приняли участие в беседе. Они активно задавали вопросы и охотно отвечали на поставленные с обратной стороны экрана вопросы. Учащимися был показан высокий уровень не только финансовых знаний, но и владение английским языком.

Учительница английского языка с гордостью смотрела на своих подопечных. Директор гимназии Власов Владимир Викторович тоже был рад успехам своих учеников, он сказал: "И все-таки как в  учебном процессе важна новизна!  Теперь моим ребятам будет впечатлений до конца учебного года!".  Беседа была настолько активной, и все были так увлечены, что никто не заметил, как быстро закончилось время, отведенное на мероприятие и пришлось прощаться...