В Минске 18 – 20 сентября 2015 года при поддержке Национального банка Республики Беларусь на площадке бизнес-клуба IMAGURU состоялся первый межбанковский хакатон финансовых технологий "FinTech Minsk-2015".

Хакатон нашел решения для задач уменьшения риска инвестиций и кредитования, банковской розницы, цифровой наличности и финансовой грамотности населения.

В мероприятии приняли участие 16 команд, в которые вошли инженеры, программисты, маркетологи, дизайнеры, финансовые аналитики и менеджеры. На протяжении 48 часов участники мероприятия работали над созданием новых современных технологий в сфере финансовых услуг, инновационных финансовых продуктов, мобильных финансовых сервисов.

На данном мероприятии было разыграно семь 7 призовых номинаций.

За лучшее решение в области финансовой грамотности Национальный банк наградил две команды: "Альта" – за разработку мобильного чат-приложения для потребителей банка и обучение финансовой грамотности; "SmartWallet" – за разработку платформы для анализа личных финансов.

Генеральный банк-партнер межбанковского хакатона  ОАО "Приорбанк" наградил команду "NeedMoney" – за разработку краудфандинговой площадки с начислением рейтинга билетами на международную выставку-конференцию Bitcoin в Киеве.

Команду "Честный краудфандинг", которая предложила онлайн сервис-посредник между донаторами и инициаторами сборов оценил ОАО "Белагропромбанк" и наградил призами, а также участием в конференции по краудэкономике.

Приз от бизнес-клуба IMAGURU, обучение в первой международной школе стартапов TechMinsk получила команда "Альта", которая уже была отмечена Национальным банком и команда  "BankBot", предложившая проект, расширяющий возможности смс оповещения.

Главным призом межбанковского хакатона стало участие в крупной стартап конференции SLUSH в Хельсинки. Его получила самая маленькая команда в составе двух человек "FinGame" за разработку Web-сервиса для малых и средних предприятий для финансового планирования и бюджетирования. Команда получит доступ к экспертам и инвесторам для дальнейшего развития своего продукта.

Гран-при межбанковского хакатона от компании "СофтКлуб", участие в конференции "IE Venture Day" в Баку 2 декабря 2015 г. получила команда "FinHUB", выступившая с проектом – аукцион кредитов. Это электронная биржа, где встречаются потенциальный заемщик и кредитор, в качестве которого может выступать банк или любое юридическое лицо.