Более 32 тысяч белорусских старшеклассников проверили свои финансовые знания в ходе первого этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности, которую ежегодно проводят Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь.

К первому этапу олимпиады присоединились более 2300 школ, или три четверти действующих в Беларуси учреждений общего среднего образования.

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно практичное финансовое поведение в современном обществе – сбережения, безналичные платежи и цифровой банкинг, страхование, налоги, инвестиции, наличные деньги, кредитование и другие виды заимствований.

Второй и третий региональные этапы республиканской олимпиады состоятся 20 октября и 17 ноября 2017 года. Заключительный этап олимпиады пройдет в Минске, в Национальном банке 15 декабря 2017 года. По традиции с финалистами встретятся представители руководства Национального банка и Министерства образования. Победителям олимпиады будут вручены грамоты и ценные подарки.

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся XXI классов  учреждений общего среднего образования проходит в Беларуси с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Национальным банком разработаны методические рекомендации по подготовке к олимпиаде.