Во всех районных центрах Витебской области и в самой северной столице состоялся II этап Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Олимпиада проходит уже четвертый год подряд. Главными организаторами мероприятия в области выступают Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Витебской области и управление образования Витебского облисполкома. Активное участие в проведении олимпиады приняли также подразделения ОАО "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "Белинвестбанк", представители которых вошли в состав жюри.

Следует отметить, что в текущем году районному туру предшествовали внутришкольные олимпиады, которые прошли в сентябре в 253 учебных учреждениях Витебской области. Знания по вопросам финансовой грамотности смогли проверить 2 387 старшеклассников.

Во втором туре участникам олимпиады нужно было ответить на 30 тестов и один творческий вопрос, который потребовал от ребят не только знаний, но и логического мышления. Всего во втором этапе олимпиады приняли участие 695 учеников.

По результатам мероприятия в каждом районе были определены три участника, набравших наибольшее количество баллов, которым 17 ноября предстоит побороться за призовые места в областном туре. Наилучший результат показала участница олимпиады Полоцкого региона. Из 100 возможных баллов ученица 11 класса Анна Тишкевич набрала 94. Представители Экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области приветствовали участников олимпиады в Железнодорожном и Первомайском районах г.Витебска.

Баталко Валерий Леонидович
Главное управление Национального банка
Республики Беларусь по Витебской области