Ежегодно, начиная с 2013 года, для детей работников Главного управления Национального банка по Гродненской области традиционно накануне Дня Защиты Детей проводились мероприятия по повышению финансовой грамотности.

Организовывая такие мероприятия, мы увидели, какой неподдельный и живой интерес они вызывают у наших детей. В этом году мы не изменили традиции, но изменили формат мероприятия и решили приурочить его проведение к началу зимних школьных каникул и в канун самого любимого детьми праздника – Нового года!

На увлекательный урок финансовой грамотности 20 декабря 2017 года были приглашены 26 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Специалисты экономического управления провели увлекательную экскурсию по банку с посещением музейной экспозиции. Ребят заинтересовали как памятные монеты Национального банка, так и расчетные билеты "зайчики" с изображениями животных. В век компьютеров и интернета, казалось, уже ничему нельзя удивляться, но прототипы современного калькулятора – счеты и арифмометр – вызвали неподдельный и живой интерес. В конференц-зале для детской аудитории была показана презентация "Учимся сберегать грамотно". Продолжением урока финграмотности стало проведение между командами игровой викторины "Снеговик-Цифровик", в ходе которой своим креативом и энтузиазмом ребята зарядили и нас, взрослых. По итогам викторины ведущая Снегурочка на память всем участникам вручила копилки "Поросенок" и сувенирную продукцию.

Не обошелся праздник без сюрприза и от нашего Деда Мороза, который у новогодней елки вручил сладкие подарки. Праздник создал новогоднюю атмосферу в Главном управлении для нас, а ребята смогли побывать на самом необычном в конце учебной четверти уроке, увидеть, где большую часть времени проводят их родители, а самое главное – узнать и открыть то новое из мира знаний о деньгах, чего не узнаешь в школе.

Поздравляя детей с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками, мы пожелали им, чтобы зимние каникулы принесли много приятных и незабываемых впечатлений, таких же ярких, как наш праздник и огни новогодних гирлянд!

Татьяна Николайчук, ГУ НБ РБ по Гродненской области