Работники Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области не давали скучать детям, находившимся в лагерях с дневным пребыванием в период летних каникул.

В целях реализации Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения области на 2018 год проведено 20 образовательных мероприятий, направленных на формирование финансовой грамотности молодого поколения, в которых приняли участие более 300 детей школьного возраста.

С целью повышения заинтересованности ребят обучение проходило в игровой форме, для чего работниками экономического управления была разработана познавательная квест-игра "Деньги любят счет". Для проведения квест-игры дети делились на команды и двигались по маршрутному листу, решая задания на каждой из шести станций. Благодаря квест-игре дети погрузились в повседневную жизнь взрослых, так как все задания максимально приближены к реальным ситуациям.

На станциях "Выгодный тариф", "Копейка рубль бережет", "Скупой платит дважды" и "Гипермаркет" им предстояло применить свои математические знания и навыки для выполнения заданий, направленных на формирование грамотного и рационального использования своих финансов при выборе товаров и услуг.  На станции "Семейный бюджет" школьники познакомились с понятиями "доходы" и "расходы семьи", научились составлять бюджет на месяц. На "Денежной" станции ребята выбирали платежные средства, которыми могли бы рассчитаться в магазинах города, а также отвечали на вопросы теста о денежных знаках Республики Беларусь.

Игровая форма и соревновательный характер квеста позволили активно включить в процесс обучения всех детей, что способствовало эффективному усвоению новой информации и формированию навыков ответственного финансового поведения.

По результатам игры победители награждались памятными призами с символикой Национального банка, а все участники получали брошюры "Финансовая грамотность. Советы".

Проводимые в Главном управлении мероприятия сопровождались экскурсиями по музейной экспозиции Главного управления, посвященной истории развития банковского дела на Витебщине, и, судя по отзывам, вызвали особый интерес у посетителей.