30 октября 2018 года Учреждение реабилитации инвалидов по зрению "Центр успешного человека" в сотрудничестве с Белорусским товариществом инвалидов по зрению (БелТИЗ) провело заседание круглого стола "Учимся управлять финансами сами. Итоги проекта".

Проект "Учимся управлять финансами сами" длился около полугода. Его реализация была направлена на создание безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов по зрению, адаптацию банковских услуг и расширение доступности банковских учреждений для незрячих и слабовидящих людей.

В круглом столе приняли участие представители БелТиз, Национального банка, коммерческих банков, а также Министерства труда и социальной защиты населения.

В своих сообщениях представители БелТИЗ проинформировали участников круглого стола о тех проблемных вопросах, с которыми сталкиваются в каждодневной жизни незрячие и слабовидящие люди, а также внесли предложения, которые позволят улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. В частности, предложено рассмотреть вопрос увеличения количества банкоматов и инфокиосков с функцией озвучивания выполняемых команд, установки в местах их расположения и на зданиях банковских учреждений речевых электронных информаторов, активируемых при помощи пульта, для использования инвалидами по зрению, размещения на входных дверях банков пиктограмм, оборудование ступеней рельефной плиткой и другие.

В свою очередь, представители банковских учреждений рассказали о работе, которая проведена в целях предоставления данной категории граждан возможности использования программно-технической инфраструктуры, об установке в банках платежно-справочных терминалов самообслуживания, адаптированных для пользования инвалидами по зрению, и других возможностях.

За 6 месяцев реализации проекта "Учимся управлять финансами сами" в регионах Беларуси в регионах страны состоялось 22 обучающих семинара для людей с инвалидностью по зрению, в которых приняло участие 368 человек.

В рамках проекта также выпущены методические пособия по Брайлю и аудиоматериалы о правилах пользования мобильными банковскими приложениями без зрительного контроля, проведена работа по адаптации мобильных банковских приложений.

Реализация инклюзивного проекта "Учимся управлять финансами сами" способствовала повышению уровня финансовой грамотности людей со специальными потребностями и помогла им быть самостоятельными в пользовании банковскими услугами.

Проект "Учимся управлять финансами сами" является частью более масштабного проекта "Учиться, чтобы действовать", который финансируется Европейским союзом и софинансируется DVV International – Институтом международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов. Он продлиться с июня по октябрь 2018 года и охватит все области Беларуси.