Конкурс проводится в целях развития творческих способностей детей и подростков, воспитания национального самосознания и формирования у молодого поколения патриотической системы ценностей, основанной на сопричастности к истории государства.

Тема конкурса – монета как один из символов государства.

Справочно: Слово "монета" происходит от имени богини Юноны (Juno Moneta), при храме которой в Древнем Риме в III веке до нашей эры находился монетный двор. На протяжении более чем двух тысяч лет (со времени своего появления в VII веке до нашей эры и до XVIII–XIX веков) монеты являлись практически единственным инструментом денежного обращения. С течением времени – в связи с расширением использования бумажных денег, активным развитием безналичных платежей – их роль постепенно утрачивается. Но при этом неуклонно растет популярность так называемых памятных, или коллекционных, монет, которые, как правило, не используются в наличных расчетах, но являются носителями емкой и важной информации о различных странах и народах мира.

Национальный банк Республики Беларусь начиная с 1996 года выпускает памятные монеты, посвященные наиболее значимым историческим и культурным событиям в жизни нашей страны. Дизайн большинства монет разработан белорусскими художниками.

Конкурс проводится в июле – сентябре 2014 г. среди учащихся учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования Республики Беларусь в четырех возрастных группах:

1-я группа – до 6 лет включительно;

2-я группа – от 7 до 9 лет включительно;

3-я группа – от 10 до 12 лет включительно;

4-я группа – от 13 до 16 лет включительно.

На конкурс принимаются живописные и графические рисунки, отражающие авторскую идею дизайна памятной монеты или серии памятных монет, посвященных наиболее ярким и интересным страницам истории белорусского государства, актуальным вопросам жизни современного белорусского общества, богатству белорусской природы и защите окружающей среды, развитию спорта и здоровому образу жизни, народным сказкам, легендам, обрядам, праздникам, уникальным чертам характера и традициям белорусов.

Рисунок (рисунки) может сопровождаться кратким текстовым описанием авторской идеи.

Рисунки могут быть выполнены на бумаге или картоне формата А4 маслом, гуашью, акварелью, пастелью, цветными карандашами, фломастерами.

На каждом рисунке с обратной стороны должны быть указаны фамилия, имя и возраст участника, а также фамилия, имя, отчество, домашний адрес и контактный телефон одного из родителей (иного законного представителя).

Прием конкурсных работ осуществляется учредителем конкурса в период с 9 июля по 5 сентября 2014 г. по следующим адресам:

– г. Минск, ул. Ленина, 14 (центральный аппарат Национального банка Республики Беларусь, Управление информации и общественных связей);

– г. Брест, ул. Ленина, 9 (Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Брестской области);

– г. Витебск, ул. Ленина, 17 (Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Витебской области);

– г. Гомель, ул. Советская, 9 (Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области);

– г. Гродно, ул. Карбышева, 17 (Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области);

– г. Могилев, ул. Ленинская, 50 (Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области).

Рисунки для участия в конкурсе также могут быть отправлены до 5 сентября 2014 г. по почте на адрес: Национальный банк Республики Беларусь, пр-т Независимости, 20, 220008, г. Минск, Республика Беларусь (с пометкой "Конкурс").

Телефон для контактов: (017) 219-23-86.

В период с 8 по 12 сентября 2014 г. жюри конкурса определит 12 лучших работ (по 3 в каждой возрастной группе). Их авторов ожидают ценные призы и подарки от Национального банка Республики Беларусь.