18 марта в актовом зале Минского государственного областного лицея прошло образовательное мероприятие в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Лекция-презентация по вопросам деноминации белорусского рубля состоялась для учащихся 10, 11 классов.

Global Money Week близится к завершению! Сотни учебных заведений и тысячи восторженных откликов от участников наших семинаров по финансовой грамотности во всех регионах страны. Сегодня, в последний рабочий день недели, но не последний день Global Money Week, образовательное мероприятие прошло в Минском государственном областном лицее. 

Открывая мероприятие директор лицея, заслуженный учитель Беларуси Хатеев Виктор Прокофьевич, напомнил ребятам, что сейчас во всем мире проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. И сегодняшний урок является частичкой большой международной инициативы. Виктор Прокофьевич представил гостей мероприятия и предоставил им слово. 

От Министерства образования перед учащимися выступила Алексеева Александра Александровна, главный специалист Управления общего среднего образования. Александра Александровна отметила значимость финансового образования для каждого человека и напомнила ребятам о тех инициативах, которые уже были реализованы и то, что одним из финалистов Республиканской олимпиады по финансовой грамотности стала представительница именно Минской области. 

Заместитель Председателя Правления Национального банка Лапко Дмитрий Николаевич тепло приветствовал ребят и рассказал учащимся об экономических предпосылках проведения деноминации, макроэкономической значимости этого процесса. Дмитрий Николаевич отметил, что проведение деноминации преследует такие важные цели, как повышение качества и удобства взаиморасчетов, упрощение финансовой отчетности, сокращение расходов на транспортировку, хранение, доставку денег.

Затем с презентацией перед учащимися выступил  главный специалист Главного управления наличного денежного обращения Терещенко Александр Маркович, который не только рассказал о смысле и задумках появления новых банкнот и их элементах защиты, но и показал новые банкноты и монеты Национального банка образца 2009.

Александр Маркович рассказал, что вошло в основу дизайна новых банкнот,  отметил, что новые банкноты в отличае от старых различаются по размеру и цвету.  Но кульминацией, конечно, стало то, что ребятам раздали купюры на руки. Молодые люди выступили экспертами в определении подлинности банкнот - смотрели банкноты на просвет, трогали их на ощупь. 

Теперь ребята знают, что в числе основных визуальных защитных признаков денег – наличие водяного знака, защитная металлизированная нить, совмещающееся изображение на незапечатанном поле, микротекст, что монеты также имеют защиту: прежде всего это различные сплавы металлов, из которых они сделаны, разный диаметр, гурт с насечками определенного размера, а также мелкие детали, которые сложно подделать в кустарных условиях.
С удовольствием и с большим интересом лекцию о деноминации слушали и преподаватели, учителя и организаторы.