В рамках Недели финансовой грамотности с 14 по 18 марта 2016 года специалистами Главного управления Национального банка по Гродненской области проведено 11 мероприятий по повышению финансовой грамотности школьников и молодежи по всему региону!

Основной темой проведенных мероприятий стало освещение предстоящей деноминации белорусского рубля ("Деноминация в Республике Беларусь", "История денег Беларуси: от зайчика до рубля", "Новые денежные знаки Республики Беларусь образца 2009 года", "Проведение деноминации с 01.07.2016", "Что такое деньги?"). Уроки финансовой грамотности проходили в форме лекций, презентаций, круглых столов, диалогов  с демонстрацией видеороликов, показами слайд-шоу. 

Специалисты Главном управлении Национального банка провели два турнира: для учащихся начальной школы "Мои первые финансы" (14.03.2016) и для учащихся 7-9 классов - "Финансово грамотным быть модно" (17.03.2016), в каждом из которых приняли участие по две команды,  представлявшие учебные заведения Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно.

 В турнире "Мои первые финансы" приняли участие команды 3-4 классов ГУО "СШ №11 г.Гродно" (Октябрьский р-н) и  ГУО "СШ №7 г.Гродно"(Ленинский р-н). Для учащихся 7-9 классов ГУО "Гимназия №1 им. академика Е.Ф. Карского г.Гродно" (Октябрьский р-н) и ГУО "Гродненская городская гимназия" (Ленинский р-н) проведен турнир "Финансово грамотным быть модно".

Программы турниров были очень разнообразными и насыщенными. Школьники посетили музейную экспозицию Главного управления, узнали о новых белорусских деньгах из презентации "Деноминация – 2016". Смогли посоревноваться в конкурсах "Собери монету и банкноту" и сложить пословицу о деньгах "Пословица недаром молвится", а также  поиграть в экономические игры и викторины ("Экономика в ребусах" - учащиеся 3-4 классов,  "Финансовый футбол"- учащиеся 7-9 классов). По итогам мероприятий участникам были вручены дипломы и сувенирная продукция. Проведенные турниры вызвали огромный интерес, как у учащихся, так и у педагогов.

15.03.2016 совместно с ЧУО "Гродненский колледж бизнеса и права" была организована и проведена городская молодежная экономическая игра "Бизнес старт" среди учащихся 9-11 классов 16 учреждений общего среднего образования г. Гродно. В программу мероприятия входили 6 конкурсов-заданий: "Экономическая азбука" (письменно выполнялись тестовые задания, определяющие уровень знаний экономических терминов), "Деньги" (необходимо было знать признаки и элементы защиты новых банкнот Республики Беларусь), "Кредиты" (командам предлагались ситуации из повседневной жизни, связанные с получением кредитов), "Банки" (определение основных понятий в сфере банковской деятельности на основе просмотренного видеосюжета), "Формирование бюджета" (необходимо было сформировать бюджет бизнес проекта по заданной схеме), "Своё дело" (на основе предлагаемых наглядных материалов по различным видам деятельности командам необходимо выбрать свое дело и прорекламировать его). В ходе игры участники смогли проявить свои  знания в области экономики и финансов, а также личностно-деловые качества: инициативу, предприимчивость, творчество. Победителями признаны  команды, набравшие наибольшее количество баллов за все выполненные конкурсные задания:

1 место - ГУО "Гродненская городская гимназия",

2 место - ГУО "СШ № 34 г.Гродно",

3 место - ГУО "Гимназия №1 им. академика Е.Ф. Карского г.Гродно".

Команды были награждены дипломами I-III степени и ценными призами, в том числе сувенирной продукцией Национального банка.

Охватили вниманием с средние учебные заведения, где специалисты провели занятия для учащихся 4-11 классов, а также для учащихся ССУЗов и студентов с демонстрацией презентаций на тему: "Деноминация – 2016", в том числе:  

Итогами уроков финансовой грамотности было проведение конкурсов, блиц-опросов, в ходе которых учащиеся активно отвечали на вопросы, подтверждающие усвоение полученных знаний. Самые активные участники за правильные ответы награждались сувенирной продукцией Национального банка.