"Что такое деноминация?", "Для чего необходимо ее проведение?", "Как долго она продлится?", "Какими будут новые деньги?" – ОАО "Белагропромбанк" принял участие в республиканской акции "Неделя финансовой грамотности детей и молодежи", посвященной новым денежным знакам Беларуси.

За 7 дней – с 14 по 20 марта – представители банка успели посетить более 280 учебных заведений. Здесь были организованы открытые уроки, лекции, интерактивные мероприятия, а самых активных участников пригласили на экскурсии в подразделения банка.

В Бресте в мероприятии приняли участие более 2300 детей из 49 учебных заведений. Так, вместе с Агриком – символом Детской сберегательной программы – сотрудники РКЦ №21 в г.Столин филиала ОАО "Белагропромбанк" – Брестское областное управление провели факультативные занятия с учениками 10-х и 11-х классов в Рубельской и Хотомельской средних школах. С помощью презентации "Новые денежные знаки Республики Беларусь образца 2009 года" ребятам наглядно показали, какие деньги будут использовать в Беларуси уже этим летом.

В конце занятий была проведена финансовая викторина. Самым активным участникам Агрик вручил памятные сувениры от Бел­агропромбанка.

В Витебске Неделя финансовой грамотности совпала с проведением Недели проф­ориентации – детям Витебщины не только рассказывали о деньгах, но и помогали определиться с выбором будущей профессии. Учеников средней школы №3 г.Наровля привели на экскурсию в РКЦ №8 филиала ОАО "Бел­агропромбанк" – Витебское областное управление. Специалисты по работе с банковскими пластиковыми карточками ознакомили учащихся 5-х классов с работой учреждения. Сотрудники рассказали о предназначении банковских карточек, банкомата, показала на плакате новые денежные банкноты нашей страны, которые в скором времени будут введены в оборот. Вниманию учащихся была предложена работа счетных машинок,  показаны, какие бывают валюты, лотерейные билеты.

В Гомельской области сотрудники банка посетили более 60 учебных заведений – в их числе не только школы, гимназии и лицеи, но и колледжи, а также университеты. Общее количество слушателей превысило 2400 человек. Во время каждой встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы финансового мира. Например, сотрудники РКЦ №16 в г.Чечерск Гомельского областного управления рассказали ребятам, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения и как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечивает финансовую безопасность. Специалисты РКЦ №38 в г.Мозырь заинтересовали юных слушателей вопросами осуществления безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек, в том числе в сети Интернет. Как всегда неподдельный интерес у ребят вызвала возможность стать участниками "Детской сберегательной программы "Расти большой!", а также проводимых банком ежегодных розыгрышей.
В Гродненском торговом колледже Белкоопсоюза открытыми уроками финансовой грамотности заинтересовались не только студенты, но и преподаватели. Все с увлечением рассматривали новые денежные знаки и монеты, которые будут введены в обращение 1 июля 2016 года. Учащиеся также узнали много нового о банковской системе, вкладах, кредитах и платежных карточках.

А вот для учеников старших классов из 20-ти гродненских школ сотрудники Белагропромбанка организовали настоящую финансовую викторину с вручениями подарков для призеров и победителей.

Большинство пятиклассников "Санаторной школы-интерната № 9" не знали о предстоящем введении новых денежных единиц. Чтобы помочь ребятам разобраться в этом нелегком вопросе, сотрудники  РКЦ №15 филиала ОАО "Бел­агропромбанк" – Минская городская дирекция предложили ученикам разгадать специально разработанные ребусы и загадки. В конце урока все участники презентации получили поощрительные подарки от банка.

А вот в средней школе деревни Старые Дороги (Минский район) ребятам и преподавателям так понравилось занятие, что они решили вручить специалистам банка благодарность за проведенный урок финансовой грамотности от имени администрации Учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа д. Старые Дороги.

Традиция приглашать к себе в гости учеников школ существует в ОАО "Белагропромбанк" уже не один год. Нынешний не стал исключением. На "День открытых дверей" в РКЦ №19 г.Клецк филиала ОАО "Белагропромбанк" – Минское областное управление были приглашены 25 учеников 9-х классов Клецкой средней школы №1. Сначала учащихся познакомили с возможностями инфокиоска. Им наглядно продемонстрировали, как нужно оплачивать различные услуги, пополнять карточку и переводить с карты на карту денежные средства. Затем школьников пригласили в отдел розничных услуг, где их ожидал познавательный рассказ о банке, банковских операциях и услугах. Сотрудники РКЦ показали, как работает устройство для пересчета денег, детектор определения подлинности иностранных валют, упаковщик денег и счетная машинка с пишущим устройством. Ребята были в восторге от возможности самим поучаствовать в банковском процессе – они пообещали рассказать об увлекательном «путешествии» своим  друзьями и прийти на экскурсию еще раз.

В Могилевской области на уроках финансовой грамотности, организованных при содействии Белагропромбанка,  побывало около 2700 человек из 57-ми учебных учреждений. Вне зависимости от возраста тема занятий пробуждала живой интерес у собравшихся. Среди учеников младших классов особое внимание вызвал рассказ о возможности получения детской платежной карточки. В конце каждого занятия слушатели получали на прощание рекламные материалы и сувениры с логотипом банка.