Победитель прошлогоднего хакатона финансовых технологий создал компанию, которая разрабатывает чат-боты для общения с клиентами.

В сентябре 2015 года в Минске при поддержке Национального банка Республики Беларусь проходил первый межбанковский хакатон финансовых технологий "FinTech Minsk-2015". За лучшее решение в области финансовой грамотности – разработку мобильного чат-приложения для потребителей банковских услуг Национальный банк наградил команду "Альта". Эта команда состояла из 4-х студентов-программистов БГУИР: Павла Литвинко, Алексея Лапотко, Никиты Курловича, Василия Шинкоренко.

Капитан команды, 20-летний Павел Литвинко, не остановился на достигнутом и продолжил это начинание. Сегодня ребята основали компанию ALTA-AI, которая занимается разработкой технологий искусственного интеллекта для ботов (чаты с искусственным интеллектом). Молодые люди работают над созданием программы, которая помогает человеку принимать лучшие финансовые решения в части выбора кредита, депозита, банковской карты, поиска ближайшего отделения финансового учреждения, лучших курсов валют и т.п. Чтобы найти нужный финансовый продукт было так же просто, как написать сообщение в мессенджере!

На этапе тестирования идеи ребята сами обрабатывали все сообщения, вручную эмулируя идеальное поведение программы, проводили опросы, чтобы выяснить финансовые склонности людей, проверить основные продуктовые гипотезы.

В настоящее время ребята работают над кардинальным перестроением алгоритмов – для того, чтобы научить бот отвечать практически на любой вопрос. Усилия также сосредоточены на максимальной простоте пользования программой.

Технология, над которой работают ребята, позволяет обрабатывать запросы на более чем 20 языках, включая русский и английский. И в скором времени юные гении-программисты планируют продвигать свое творение на американском и европейском рынках.