Больший интерес среди молодого поколения вызывает возможность повысить уровень своих экономических знаний посредством проводимых Главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Брестской области занятий по повышению финансовой грамотности.

Безусловно, финансово грамотными, а значит современными, должны быть и лидеры движения Белорусского Республиканского Союза молодежи. По просьбе Ленинского районного комитета ОО "БРСМ" г. Бреста 29 ноября 2016 г для секретарей первичных организаций ОО "БРСМ"  средних специальных учебных заведений проведено занятие по повышению финансовой грамотности, состоялась увлекательная экскурсия в музей Главного управления.

Ребята с интересом ознакомились с презентацией об основных банковских услугах,  узнали о функционировании  Кредитного регистра Национального банка и порядке формирования кредитной истории, об  основных функциях Национального банка, о мероприятиях по проведению в нашей стране деноминации белорусского рубля. Интересным получилось также обсуждение расчетов с помощью банковской платежной карты: присутствующие впервые услышали о кобрейдинговых и кобейджинговых картах, а также о расширении использования в расчетах бесконтактных платежных карт системы MasterCard c технологией PayPass и Visa с технологией РayWave. Надеемся, что после нашего занятия молодые люди не только сами будут более активно использовать в своих расчетах банковские платёжные карточки, но и с интересом делиться полученными знаниями.

По уже сложившейся традиции, после лекции по финансовой грамотности ребятам было предложено посетить музейную экспозицию Главного управления. К слову сказать, в нашем музейном фонде среди 450 экспонатов представлены редкие для Бреста, и поэтому вызывающие огромный интерес, предметы. Это механические счетные машины – арифмометры и банковская техника пересчета наличности, которые не увидишь ни в повседневной жизни, ни в выставочных экспозициях музеев Бреста. Много нового для себя ребята вынесли из истории становления денежно-кредитных учреждений на Брестчине XX века, а также заинтересовались историей самого здания, в котором расположено Главное управление, и которому в этом году исполнилось 90 лет.

Инесса Ляликова

Екатерина Гросу

Главное управление по Брестской области