Сотрудники Брестского областного управления филиала №100 ОАО "АСБ Беларусбанк" в рамках программы по повышению финансовой грамотности среди молодежи организовали культурно-образовательную акцию. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса лицея №1 им. А.С. Пушкина.
– Финансовая грамотность – это, прежде всего, правильное ведение домашнего хозяйства. Она включает в себя все, что связано с деньгами. Не только банковские операции, кредиты, вклады, но и налогообложение, страхование, а также многое другое – подчеркнула Наталья Соколова, менеджер центра розничного бизнеса. – Крайне важно, чтобы дети имели знания в данной области. Это позволит им обеспечить себе достойное будущее, в том числе и в финансовом плане.
Мероприятие состояло из двух этапов. Прикоснуться к истории и культуре Бреста позволила прогулка по родному городу. Лицеисты шли в Центр розничного бизнеса по Аллее кованых фонарей, что на улице Гоголя.
В роли экскурсовода выступила Оксана Панова, менеджер по рекламно-информационной работе. Она подробно рассказала об истории создания уличных фонарей, затронула историю зданий, мимо которых шли ребята. Школьники погрузились в мир творчества Николая Гоголя, а также узнали, как раньше назывались городские улицы, что располагалось в старинных зданиях и почему на лавочке для влюбленных невозможно поссориться.
– Так как уходящий 2016 год объявлен Годом культуры, хотелось устроить для детей маленький праздник. В последнее время в школах популярны экскурсии в разные замки: Мирский, Ружанский, Несвижский. А вот о своем городе ребята мало что знают, – пояснила Наталья Соколова.
Затем экскурсия плавно перешла в операционный зал отделения 100/186 ОАО "АСБ Беларусбанк". Школьников познакомили с работой банка, объяснили, как совершаются основные банковские операции.
Урок по финансовой грамотности прошел неформально. Ребята демонстрировали приятную осведомленность, активно слушали и задавали вопросы. Что такое "вклад", "кредит", "международный перевод"?
Информация, которую предоставили сотрудники банка, была важна еще и тем, что поможет лицеистам в учебе. К концу урока каждому участнику акции вручили конверт с тестовыми заданиями. Всего таких заданий оказалось три. Как пояснили сотрудники, два из них – игровые, а одно – серьезного уровня.
Конверты будут вскрыты ребятами на классном часу.