28 марта 2017 года в гимназии №1 г. Минска в  рамках Недели финансовой грамотности-2017 прошла видео-конференция, в ходе которой  белорусские старшеклассники и их сверстники из Румынии и Македонии обсуждали финансовые вопросы.

Мероприятие было организовано  совместными усилиями Национального банка Республики Беларусь, ОАО ''АСБ БЕЛАРУСБАНК' и руководства Государственного учреждения образования "Гимназия №1 имени Ф. Скорины г. Минска".

Во время открытия мероприятия с приветственным словом к ребятам обратилась директор гимназии Бушная Наталия Владимировна, подчеркнув важность финансовой грамотности для молодежи и международного обмена мнениями по финансовым вопросам между сверстниками  из разных стран.

Ребята сначала познакомились со старшеклассниками Колледжа Трансильвании, Румыния (Transylvania college, the Cambridge International School in Cluj), а затем провели получасовую беседу с учениками Высшей экономической школы "Васил Антевски – Дрен", Македония (The high economic school Vasil Antevski Dren).

Ребята задавали друг другу вопросы, о том, как привычка сберегать поможет в будущем, какие формы сбережений существуют, в каком возрасте дети могут иметь свои собственные банковские счета, что такое сложные и простые проценты, как разумно планировать свои доходы и расходы, как функционирует центральный банк и другие.

Вопросы коснулись не только темы сбережений, которая является лозунгом Недели финансовой грамотности-2017 "Учись. Сберегай. Зарабатывай", но и предпринимательства.

Ребята обсудили, в каком возрасте лучше открывать свое дело, как возникают бизнес идеи, в какой сфере лучше начинать бизнес, какими личностными качествами должен обладать предприниматель, каким рискам подвергаются предприниматели и какие перспективы стоят перед ними.

Белорусские школьники рассказали сверстникам о банковском продукте "Карта школьника", которая играет роль пропуска в школу, проездного и платежной карточки.

Иностранцы же разъяснили нашим ребятам, что означает понятие социальное предпринимательство, т.е. предпринимательская деятельность, которая не только приносит доход, но и решает определенные социальные проблемы в обществе.

Встреча была волнительной, познавательной и полезной для ребят из всех стран. Она обязательно повторится!