План рассчитан на ближайшие четыре года и призван повысить эффективность совместных проектов в области повышения финансовой грамотности.

Среди основных пунктов – разработка и реализация инновационного проекта, направленного на формирование финансовой грамотности как одной из компетенций учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, проведение мониторинга уровня финансовой грамотности учащихся, разработка и выпуск учебно-методических пособий по финансовой грамотности, участие в разработке настольных финансово-экономических игр, создание электронной финансовой энциклопедии для учащихся на Едином Интернет-портале финансовой грамотности населения в Республике Беларусь.

Также Планом предусмотрено проведение ежегодных олимпиад по финансовой грамотности в учреждениях общего среднего образования, различных конкурсов и викторин по финансовой тематике для подрастающего поколения. 

Отдельное внимание в Плане уделяется вопросам организации и проведения обучающих семинаров для учителей учреждений общего среднего образования.