МТБанк провел урок по финансовой грамоте для учеников 9-х классов.

В рамках недели повышения финансовой грамотности населения МТБанк совместно с "Комсомольской правдой" рассказал ученикам 9-х  классов минской гимназии № 10 о том, как распоряжаться личными финансами и взаимодействовать с банками.

На уроке учащиеся гимназии узнали о роли денег в жизни, погрузились в мир финансов, изучив в нем роль государства, предприятий, банков и домашних хозяйств. Вдоль и поперек был изучен семейный бюджет и инструменты его ведения, начиная с процентного распределения доходов и заканчивая схемой расположения доходов в 4 конверта – на каждую неделю.

Самым интересным "блоком" на уроке был рассказ о том, "как накопить деньги с помощью банков". Ученикам рассказали схему работы банка, которая проста до невероятности. Одни люди деньги в банк несут, другие люди у банка деньги берут. Те, кто деньги в банк несет, делают вклад, или депозит. Главная цель банка при этом – аккумулировать денежные средства, получаемые от одних людей, перераспределение их в пользу других людей для эффективного использования. То есть, банки играют роль посредника между всеми участниками денежного оборота.

После рассказа о депозитах учителя  провели ликбез по использованию банковских карточек: расчетных, кредитных, сберегательных.

В качестве напутственного слова сотрудники МТБанка пожелали успешного завершения школьной программы и поступления в высшие учебные заведения.