Уже 4 раз в Республике Беларусь проходит Республиканская олимпиада по финансовой грамотности для учащихся учреждений общего и среднего образования.

Организаторами олимпиады  являются Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь (совместное постановление о проведении олимпиады в 2017 году  здесь).

Олимпиада проводится с целью повышения финансовой грамотности учащихся X – XI классов учреждений общего среднего образования. Основные задачи олимпиады:

  • развитие у учащихся интереса к финансовым и экономическим знаниям,

  • повышение финансовой и экономической грамотности молодежи,

  • распространение и популяризация финансовых знаний среди молодежи,

  • поддержка одаренных молодых людей.

Олимпиада в 2017 году пройдет в четыре этапа:

на уровне учреждений образования (сентябрь 2017);

районный (20.10.2017);

областной (Минский городской) (17.11.2017);

заключительный республиканский (15.12.2017).

Заключительный этап республиканской олимпиады пройдет в торжественной обстановке в здании Национального банка. Победителям олимпиады будут вручены грамоты и ценные подарки.

Задания олимпиады включают в себя вопросы в виде тестов с вариантами ответов. Для подготовки к олимпиаде Национальным банком Республики Беларусь разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации (нормативные документы, официальные сайты государственных органов Республики Беларусь), примеры вопросов с ответами и пояснениями. 

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по следующим основным темам – "Наличные деньги", "Сбережения", "Заимствования", "Цифровой банкинг", "Национальный банк", "Страхование", "Налоги", "Инвестиции".

Приглашаем старшеклассников принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности!