19 августа в лагере "Зарница" впервые прошел урок по финансовой грамотности. Ребята узнали о работе Национального банка, о деноминации и элементах защиты новых банкнот.

Увлекательная презентация вызвала бурю вопросов у подростков. Например, что такое аттестованные бриллианты, подкреплены ли белорусские деньги золотом, как отличить настоящие деньги от подделок. На это сотрудники Национального банка дали простые и понятные детям ответы. Восторг усилился, когда после просмотра видеорепортажа о Центральном хранилище Национального банка ребята получили в качестве сувениров настоящие брикеты с измельченными ветхими купюрами, сжатыми под высоким давлением и герметично упакованными.

Ребята получили в качестве сувениров настоящие брикеты с измельченными ветхими купюрами, сжатыми под высоким давлением и герметично упакованными.

Следующим шагом к знаниям о деньгах для ребят станет путешествие по сайту о финансовой грамотности www.fingramota.by, о котором они узнали от сотрудников Национального банка. Удивление ребят вызвало то, что полезную информацию о финансах можно легко найти в соцсетях на страничках "Финансовая грамотность Беларуси". Они хором пообещали добавляться в группы и "лайкать" интересные посты.

Первый урок по финансовой грамотности в лагере "Зарница" вызвал искренний интерес у ребят, а обучающие книжки-комиксы "Денежная азбука", которые сотрудники Национального банка привезли с собой в качестве сувениров, разлетелись, как горячие пирожки.

Спасибо директору лагеря Ермалинской Татьяне Николаевне, за инициативу в организации этого мероприятия, которое, возможно, в дальнейшем станет традиционным и будет помогать подросткам смело входить в мир финансов и принимать осознанные и удачные финансовые решения.

Сотрудники и отдыхающие оздоровительного лагеря "Зарница" не только повышают свой уровень знаний о финансах, но и являются активными участниками творческих и спортивных мероприятий.